MENU

試合結果Result

【2021年度】

  • ホープスナショナルチーム選考会(9/6〜9/8)

    〇男子カブの部

    和泉晴大第3位
    リーグ成績17勝2敗

    〇女子カブの部

    飯田莉々花総合成績第3位

    ※上記の結果により飯田莉々花が令和3年度ホープスナショナルチーム(日本代表)に選出されました。

  • 全国ホープス西日本ブロック卓球大会(8/28〜8/29)

    ○男子の部

    NEX’TAGE第3位

    (飯田龍生、和泉晴大、荒田凱音)

  • 全国ホープス卓球大会(8/16~8/18)

    ○女子の部

    NEX’TAGE予選リーグ2位

    (吉池玲那、上村怜生、大槻美嘉、飯田莉々花)

  • 全日本卓球選手権「ホープス・カブ・バンビの部」(7/22〜7/25)

    ○女子ホープスの部

    吉池 玲那予選リーグ3位

    ○男子カブの部

    和泉 晴大第6位

    ○女子カブの部

    飯田 莉々花ベスト16

  • 全日本クラブ選手権予選(5/30)

    ○男子

    NEX'TAGE優勝

    (大槻拓翔、中村陽希、大槻佑也、小野拓真、飯田龍生、和泉晴大)

    ○女子

    NEX'TAGE優勝

    (中川美優、荒田那々音、吉池玲那、上村怜生、大槻美嘉、飯田莉々花)

    ※9月23日~26日に滋賀県で行われる全日本クラブ選手権に男女アベックで出場権を獲得

  • 全日本ホカバ予選(5/30)

    ○ホープス男子

    飯田 龍生第3位

    ○ホープス女子

    吉池 玲那優勝(全国通過)

    ○カブ男子

    和泉 晴大優勝(全国通過)

    ○カブ女子

    飯田 莉々花優勝(全国通過)

    大槻 美嘉第4位

  • 全国ホープス&西日本ホープス予選(5/9)

    ○男子

    NEX'TAGE第4位

    (飯田龍生、和泉晴大、荒田凱音)

    ※8月28日~29日に鳥取県で行われる西日本ホープスの出場権を獲得

    ○女子

    NEX'TAGE準優勝

    (吉池玲那、上村怜生、大槻美嘉、飯田莉々花)

    ※8月16日~18日に京都府で行われる全国ホープスの出場権を獲得

【2020年度】

  • 全国ホープス選抜(3/27~3/28)

    ○男子

    京都府選抜準優勝

    (大槻佑也 NEX'TAGE、小野拓真 NEX'TAGE、大槻翼 綾部紫遊クラブ)

  • 亀岡オープン(3/14)

    ○男子A級

    大槻 拓翔準優勝

    中村 陽希第3位

    ○男子D級

    荒田 凱音優勝

    ○女子A級

    小野 すず穂優勝

    荒田 那々音第3位

    ○女子B級

    飯田 莉々花優勝

  • 京都ジュニア年齢別卓球選手権カデットの部(11/29)

    ○男子カデット

    中村 陽希優勝

  • 京都ジュニア年齢別卓球選手権ホープス以下の部(11/7)

    ○男子ホープス

    大槻 佑也準優勝

    ○女子ホープス

    荒田 那々音優勝

    ○男子カブ

    和泉 晴大優勝

    飯田 龍生準優勝

    ○女子カブ

    飯田 莉々花優勝

    大槻 美嘉第4位

    【全国ホープス選抜予選】
    6年生男子代表 大槻 佑也  小野 拓真
    6年生女子代表 荒田 那々音

    ※午前中のホープス以下大会は本日行われた男女ホープスと男女カブの4種目のうち、NEX’TAGEが3冠を達成‼️
    午後の全国ホープス選抜予選の結果により、2021年3月26日〜28日に徳島・鳴門アミノバリューホールにて行われる全国ホープス選抜に京都府代表の6名中半分の3名が選手として、飯田英樹コーチが京都府選抜の女子監督に選ばれました‼️

  • ホープスナショナルチーム選考会(10/2)

    ○ホープス男子

    大槻 佑也2勝7敗 第8位

    ○バンビ女子

    飯田 莉々花5勝0敗 優勝

    ※飯田莉々花が全勝優勝で日本代表に選ばれました‼︎

  • VICTAS杯フェニックス卓球クラブ卓球大会(9/13)

    ○男子

    大槻 拓翔優勝

    大槻 佑也準優勝

    小野 拓真第4位

    ○女子

    小野 すず穂第3位

  • 京都カデット卓球大会(8/30)

    ○男子カデットの部

    中村 陽希優勝

    大槻 拓翔第3位

  • 京都ホープスカブ交流大会(8/17)

    ○男子ホープスの部

    大槻 佑也優勝

    ○男子カブの部

    和泉 晴大準優勝

    飯田 龍生第3位

    ○女子ホープスの部

    荒田 那々音優勝

    ○女子カブの部

    大槻 美嘉第3位

  • 垂水TTリーグ小学生大会(8/10)

    ○男子ホープスの部

    大槻 佑也準優勝

    小野 拓真第3位

    飯田 龍生第4位

    ○女子ホープスの部

    荒田 那々音準優勝

    ○女子カブの部

    飯田 莉々花第3位

  • VICTAS杯フェニックス卓球クラブ卓球大会(ホープス以下の部)(7/26)

    ○男子

    大槻 佑也第3位

    ○女子

    荒田 那々音第3位

  • VICTAS杯フェニックス卓球クラブ卓球大会(カデット以下の部)(7/12)

    ○男子

    中村 陽希準優勝

【2019年度】

  • 城山杯争奪東日本卓球大会(2/22)

    ○バンビ女子

    飯田 莉々花(小1)第3位

    ※小学1年生でベスト4に入って、見事ホープスナショナルチームの選考会出場基準をクリアして、3/31~4/2まで宮城県・元気フィールド仙台で行われるホープスナショナルチーム選考合宿に出場決定!!

  • 京都市中学新人大会(2/2)

    ○中学生男子1年の部

    大槻 拓翔(中1)優勝

    中村 陽希(中1)準優勝

  • 京都ホープス以下大会(1/19)

    ○男子カブ

    和泉 晴大(小2)第3位

    ○女子カブ

    飯田 莉々花(小1)第3位

  • 東成区小学生卓球大会(1/13)

    ○カブ男子

    和泉 晴大(小2)優勝

    飯田 龍生(小3)準優勝

    ○カブ女子

    飯田 莉々花(小1)優勝

  • 松原オープン団体(1/6)

    ○男子小学生団体

    NEX’TAGE(小野拓真・飯田龍生・和泉晴大)第3位

  • 松原オープン(1/5)

    ○中1以下男子シングルス

    中村 陽希(中1)準優勝

    ○小5以下男子シングルス

    大槻 佑也(小5)優勝

    小野 拓真(小5)準優勝

    ○小4以下男子シングルス

    飯田 龍生(小3)準優勝

    ○中2以下男子シングルス

    中村 陽希(中1)準優勝

  • 亀岡オープン(12/22)

    ○A級男子シングルス

    大槻 拓翔(中1)第3位

    ○A級女子シングルス

    小野 すず穂(中2)準優勝

    ○D級女子シングルス

    飯田 莉々花(小1)準優勝

    中川 美優(小6)第3位

  • 伊丹ホープスオープン(12/21)

    ○C級男子シングルス

    小野 拓真(小5)第3位

    ○D級女子シングルス

    飯田 莉々花(小1)準優勝

  • 全国ホープス選抜卓球大会京都府予選(11/2)

    ○男子3年生以下の部

    飯田 龍生(小3)優勝(代表権獲得)

    ○女子3年生以下の部

    飯田 莉々花(小1)優勝(代表権獲得)

    ※3/20~22に秋田県で行われる全国ホープス卓球大会の京都府選抜として2名出場決定!!

  • 京都ジュニア年齢別卓球選手権大会(ホープス以下の部)(11/2)

    ○男子ホープス

    大槻 佑也(小5)優勝

    ○男子カブ

    飯田 龍生(小3)第3位

    ○女子カブ

    飯田 莉々花(小1)優勝

  • 大桑修杯小学生卓球大会(10/27)

    ○バンビ女子

    飯田 莉々花(小1)優勝

    大槻 美嘉(小2)第3位

  • 京都ジュニア年齢別卓球選手権大会(カデットの部)(10/22)

    ○男子カデット

    大槻 拓翔(中1)第3位

  • 綾部オープンセキスイハイム杯(10/14)

    ○女子カデット

    小野 すず穂(中2)第3位

    ○男子カデットダブルス

    大槻 佑也(小5)/ 小野 拓真(小5)第3位

    繁益 竜羽(小6)/ 齋藤 創太(小6)第3位

  • 近畿卓球選手権(10/6)

    ○男子カデット

    中村 陽希(中1)ベスト8

  • 全日本卓球選手権大会(カデットの部)京都府予選(8/31)

    ○13歳以下男子の部

    大槻 拓翔(中1)優勝(全国通過)

    中村 陽希(中1)準優勝(全国通過)

    大槻 佑也(小5)第4位

    ○男子ダブルス

    大槻拓翔 / 中村陽希第3位

    ※11/8~10に山口県で行われる全日本選手権大会に2名出場決定!!

  • おかやまオープン小学生卓球大会(8/10)

    ○小学5年生男子

    大槻 佑也(小5)準優勝

    ○小学1年生女子

    飯田 莉々花(小1)優勝

  • 綾部オープン卓球大会(高校生以下の部)(7/15)

    ○男子団体

    NEX’TAGE(中村陽希、大槻拓翔、大槻佑也)優勝

    ○高校生以下男子

    中村 陽希(中1)優勝

    大槻 拓翔(中1)第3位

  • 東山杯卓球大会(6/22~6/23)

    ○中学生男子

    中村 陽希(中1)準優勝

    ○小学生男子

    大槻 佑也(小5)第3位

  • 京都中学学年別シングルス大会(5/26)

    ○中学生男子1.2年の部

    中村 陽希(中1)準優勝

    大槻 拓翔(中1)第3位

  • 東アジアホープス日本代表選考会(5/16~18)

    大槻 佑也(小5)一次リーグ敗退(1勝5敗)

  • 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)京都府予選(5/6)

    ○ホープス男子

    大槻 佑也(小5)優勝(全国通過)

    ○バンビ女子

    飯田 莉々花(小1)準優勝(全国通過)

    ※7/26~28に兵庫県で行われる全日本選手権大会に2名出場決定!!

  • 川西ジュニアオープン卓球大会(4/29)

    ○中学生男子1.2年の部

    大槻 拓翔(中1)第3位

    中村 陽希(中1)第3位

    ○中学生男子ダブルスA級

    大槻 拓翔(中1)/ 中村 陽希(中1)優勝

  • 羽曳野小中学生卓球大会(4/7)

    ○中学生男子

    中村 陽希(中1)第3位

    ○小学5.6年男子

    大槻 佑也(小5)優勝

【2018年度】

  • 京都市長杯(3/31)

    ○一般男子

    大槻拓翔第3位

  • 亀岡オープン卓球大会(3/10)

    ○A級男子

    大槻拓翔第3位

    ○A級女子

    小野すず穂準優勝

  • WAKASAオープン卓球大会(2/17)

    ○バンビ男子

    飯田龍生優勝

    ○バンビ女子

    飯田莉々花準優勝

  • 大阪国際招待選手権大会(2/16~17)

    ○ホープス男子

    大槻拓翔4回戦進出(ベスト32)

    中村陽希4回戦進出(ベスト32)

  • 宇治少年少女卓球大会(1/20)

    ○男子団体

    大槻拓翔 / 中村陽希 / 大槻佑也優勝

  • 京都ホープス以下卓球大会(1/5)

    ○カブ男子

    小野拓真第3位

    ○バンビ女子

    飯田莉々花優勝

  • 伊丹ホープスオープン(10/22)

    ○ホープス男子

    大槻拓翔第3位

  • 東アジアホープス代表選考会府予選(12/22)

    ○男子シングルス

    大槻佑也優勝(代表権獲得)

    ※5月16日~18日に東京で行われる日本代表選考会の出場権獲得!!

  • 山下杯卓球選手権大会(11/23)

    ○4年生以下男子

    大槻佑也第3位

  • 加秋オープン(11/10)

    ○ホープス男子

    中村 陽希優勝

    大槻 拓翔第3位

    ○バンビ男子

    飯田 龍生第3位

  • 川西ジュニアオープン(11/4)

    ○ホープス男子

    中村 陽希準優勝

    大槻 拓翔第3位

    ○バンビ男子

    飯田 龍生第3位

  • 伊丹市卓球選手権大会(10/20)

    ○A級男子

    大槻 拓翔(小6)優勝

    中村 陽希(小6)準優勝

  • 京都ホープス以下大会(10/13)

    ○ホープス男子

    大槻 拓翔(小6)準優勝

    中村 陽希(小6)第3位

    ○バンビ男子

    飯田 龍生(小2)優勝

  • 松徳カップ小学生卓球大会(9/23)

    ○アドバンスの部

    中村陽希第3位

    ○チャレンジの部

    飯田龍生優勝

  • 一条杯卓球大会(9/16)

    ○B級シングルス

    大槻拓翔優勝

    ○C級シングルス

    小野すず穂優勝

    ○E級シングルス

    飯田龍生優勝

  • 全日本カデット予選(9/2)

    ○男子ダブルス

    大槻拓翔 / 中村陽希第3位

    ○男子13歳以下シングルス

    大槻拓翔第3位

  • 西日本ホープス(8/25~8/26)

    ○男子団体

    大槻拓翔 / 中村陽希 / 大槻佑也 / 飯田龍生優勝

  • おかやまオープン小学生卓球大会(8/11)

    ○6年生男子

    中村陽希第3位

    ○4年生男子

    大槻佑也準優勝

  • ひろしまオープン小学生卓球大会(7/21~22)

    ○男子団体

    大槻拓 / 中村 / 大槻佑第3位

    ○ホープス男子

    中村 陽希第3位

  • 全国ホープス&西日本ホープス予選(5/20)

    ○男子団体

    大槻拓 / 中村 / 槻佑 / 飯田準優勝

    ※8/25~26に鳥取で行われる西日本ホープス大会に通過!!

  • 全農杯ホープス以下京都予選(5/6)

    ○ホープス男子

    大槻 拓翔(小6)優勝(全国通過)

    中村 陽希(小6)準優勝(全国通過)

    ○カブ男子

    大槻 佑也(小4)第3位

    ○バンビ男子

    飯田 龍生(小2)第3位

    ※7/27~29に兵庫県で行われる全日本選手権大会に2名出場決定!!

  • 東成区小学生卓球大会(4/30)

    ○ホープス以下男子

    大槻 拓翔(小6)準優勝

    大槻 佑也(小4)第3位

  • 川西ジュニ+A530:X553アオープン卓球大会(4/28)

    ○ホープス男子

    大槻 拓翔(小6)第3位

    ○男子ダブルス2部

    大槻 拓翔(小6)/ 大槻 佑也(小4)準優勝

  • 川西オープン卓球大会(4/15)

    ○男子シングルスC級

    大槻 拓翔(小6)優勝

    ○女子シングルスC級

    小野 すず穂(中1)優勝

  • 羽曳野小中学生卓球大会(4/1)

    ○小学5、6年男子

    大槻 拓翔(小6)第3位

    ○小学4年以下男子

    大槻 佑也(小4)優勝

【2017年度】

  • 亀岡オープン卓球大会(3/4)

    ○B級の部

    大槻 拓翔(小5)準優勝

  • 向日市オープン卓球大会(2/12)

    ○D級の部

    大槻 佑也(小3)準優勝

  • 宇治少年少女3人団体(1/21)

    ○少年の部

    (Bチーム)日下部 / 藤堂 / 東第3位

  • 京都ホープス以下年齢別大会(1/14)

    ○女子ホープスの部

    小野 すず穂(小6)準優勝

    ○男子バンビの部

    飯田 龍生(小1)準優勝

    佐野 智優希(小2)第3位

  • 伊丹市卓球選手権(11/12)

    ○B級

    大槻 拓翔(小5)優勝

    ○C級

    小野 すず穂(小6)第3位

    大槻 佑也(小3)第3位

    ○D級

    飯田 龍生(小1)第3位

  • 京都卓球カーニバル(11/3)

    ○男子ホープスの部

    中村 陽希(小5)準優勝

    大槻 拓翔(小5)第3位

    大槻 佑也(小3)第3位

  • 京都ホープス以下年齢別大会(10/21)

    ○男子バンビの部

    飯田 龍生(小1)準優勝

    佐野 智優希(小2)第3位

  • おかやまオープン小学生学年別卓球大会(8/19)

    ○小学3年の部

    大槻 佑也(小3)第3位

    ○小学1年の部

    飯田 龍生(小1)準優勝

  • 西日本ホープス卓球大会(8/7-8)

    ○Bリーグ

    中村、大槻拓、大槻佑準優勝

  • 東成区小学生卓球大会(7/31)

    ○ホープス男子

    大槻 拓翔(小5)第3位

    ○バンビ男子

    飯田 龍生(小1)優勝

  • 東成区小学生卓球大会(5/28)

    ○ホープス男子

    中村 陽希(小5)第3位

    大槻 拓翔(小5)第3位

    ○カブ男子

    大槻 佑也(小3)準優勝

    ○バンビ男子

    飯田 龍生(小1)準優勝

  • 全国ホープス&西日本ホープス京都予選(5/6)

    ○団体戦

    中村 / 大槻拓 / 大槻佑 / 飯田第3位

    ※8/7~8大阪市中央体育館で行われる西日本ホープスへ出場決定!!

  • 大津オープン卓球大会(5/5)

    ○中学2年以下の部

    中出 大誠(中2)第3位

    ○3.4年の部

    大槻 佑也(小3)優勝

【2016年度】

  • 向日市オープン卓球大会(2/26)

    ○Dクラス

    大槻 拓翔(小4)優勝

  • 大津オープン卓球大会(2/5)

    ○5.6年の部

    大槻 拓翔(小4)優勝

  • 京都ホープス以下卓球大会(1/7)

    ○カブ男子

    中村 陽希(小4)準優勝

    ○バンビ男子

    大槻 佑也(小2)第3位

  • 東成区小学生卓球大会(11/6)

    ○カブ男子

    中村 陽希(小4)準優勝

    ○バンビ男子

    大槻 佑也(小2)準優勝

  • 京都ホープス以下卓球大会(10/22)

    ○バンビ男子

    大槻 佑也(小2)優勝

  • 大津オープン卓球大会(8/21)

    ○5.6年の部

    中村 陽希(小4)準優勝

    ○3.4年の部

    大槻 拓翔(小4)第3位

  • おかやまオープン小学生卓球大会(8/18)

    ○小学1年生の部

    飯田 龍生(年長)第3位

  • 東成区小学生卓球大会(7/31)

    ○ホープス女子

    小野 すず穂(小5)第3位

    ○カブ男子

    中村 陽希(小4)優勝

    ○バンビ男子

    大槻 佑也(小2)優勝

  • 大津オープン卓球大会(5/5)

    ○3.4年の部

    中村 陽希(小4)優勝

    大槻 拓翔(小4)第3位

PAGE TOP